Сборная России по хоккею проиграла пятый матч подряд после ухода Знарка

0
2

Сборная России во втором туре Шведских хоккейных игр уступила хозяевам площадки со счетом 1:3. Олимпийские чемпионы Пхёнчхана потерпели пятое поражение подряд после ухода со своего поста главного тренера команды Знарка

Российские хоккеисты проиграли хозяевам Шведских игр — последнего этапа Евротура — со счетом 1:3. Встреча прошла в Стокгольме на арене «Ховет». Сборная России потерпела пятое поражение в пяти матчах под руководством Ильи Воробьева, сменившего главного тренера команды Олега Знарка.

В составе хозяев в первом периоде отличился нападающий Йон Норман, выступающий в КХЛ за «Йокерит», во втором — Лоуренс Пайлат и Якуб Нильссон. У россиян на 54-й свою первую шайбу за сборную забросил лучший бомбардир хабаровского «Амура» Алексей Бывальцев.

С одним набранным очком сборная России осталась на третьем месте в таблице Шведских хоккейных игр. Команда Воробьева опережает лишь чехов, проигравших оба матча — Швеции (1:3) и Финляндии (2:5). Лидерство после двух туров захватили хозяева соревнований (6 очков), вторыми идут финны (5).

В общем зачете Евротура россияне с 16 очками опустились на последнее, четвертое, место. Впереди — сборные Финляндии (24 балла), Чехии (20) и Швеции (18).

26 апреля сборная России в вынесенном в Хельсинки матче Шведских хоккейных игр уступила в серии буллитов команде Финляндии со счетом 2:3. На прошлой неделе под руководством Воробьева сборная России заняла последнее, четвертое, место, на Чешских хоккейных играх — третьем этапе Евротура. Команда потерпела поражения в каждом из трех матчей турнира, с одинаковым счетом 1:2 уступив Швеции, Финляндии и Чехии.

12 апреля президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что сборную на чемпионате мира по хоккею в Дании и предшествующих этапах Евротура на правах исполняющего обязанности главного тренера возглавит Илья Воробьев. Олегу Знарку предложили поработать с командой в качестве консультанта.

Чемпионат мира пройдет с 4 по 20 мая в Дании, которая впервые примет турнир. 16 сборных будут разделены на две группы по восемь команд. Турнир организован по круговой системе. Команды, занявшие первые четыре места в каждой из групп, пройдут в плей-офф, а сборная, оказавшаяся на восьмом месте, вылетит в первый дивизион чемпионата мира 2019 года.

На групповом этапе сборная России сыграет в Копенгагене с командами Швеции, Чехии, Швейцарии, Белоруссии, Словакии, Франции и Австрии. Сборные Канады, Финляндии, США, Германии, Норвегии, Латвии, Дании и Южной Кореи будут соревноваться в Хернинге. Два четвертьфинала, оба полуфинала, а также матч за третье место и финал пройдут в Копенгагене.