Шестой титул! Волейболистки московского «Динамо» вновь стали чемпионками России

0
2

Шестой титул! Волейболистки московского "Динамо" вновь стали чемпионками России

Волейболистки московского «Динамо» в шестой раз в своей истории стали чемпионками России, победив в финале казанское «Динамо».

Команда Зорана Терзича выиграла финальную серию до трех побед со счетом 3-0 (3-0, 3-2, 3-2) и завоевала третий чемпионский титул подряд.

До финала без особой конкуренции

Финал «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Казань) стал уже классикой российского женского волейбола. В семи сезонах из последних восьми (включая нынешний) в финале чемпионата России оказывались именно эти команды. С 2011 по 2015 годы команда из Татарстана пять раз кряду становилась чемпионом, обыгрывая в финале москвичек. В 2016 году столичное «Динамо» победило в финале «Уралочку-НТМК» из Свердловской области, а в 2017-м – казанское «Динамо».

Этот сезон не преподнес сюрпризов в гонке за золотыми медалями чемпионата России. В «регулярке» казанское и московское «Динамо» обменялись победами и с отрывом от остальных заняли соответственно первое и второе места в турнирной таблице. Для казанок это было единственное поражение, а команда Терзича проиграла еще красноярскому «Енисею».

Четвертьфинальные и полуфинальные серии до двух побед оба динамовских клуба прошли без проблем. Москвички в двух матчах разделались сначала с «Ленинградкой», а затем и с «Енисеем». Казанские волейболистки в свою очередь затратили три игры для победы над «Сахалином», решив сэкономить силы и отправив молодежный состав на матч в Южно-Сахалинск. А в полуфинале команда Ришата Гилязутдинова дважды всухую обыграла «Уралочку-НТМК».

Казань теряет преимущество площадки

В финальной серии, как и во всех матчах плей-офф, казанскому «Динамо» пришлось играть без одного из лидеров Элицы Василевой, которая травмировала плечо. Болгарку успешно в составе заменила Анна Котикова, однако в первой игре в Казани совершенно не пошла игра у другого лидера казанок – Натальи Маммадовой. Московские волейболистки в свою очередь уверенно действовали во всех элементах и надежно играли в концовках партий, итог — 3-0 в пользу команды Терзича.

«Сегодня не получилось все. По счету чуть-чуть, но было много грязи, несобранности. Как будто школьники ошибались. Некрасивая игра. Не знаю, почему так получилось», — сказала волейболистка казанского «Динамо» Ирина Королева (Заряжко) после первой встречи.

Второй финальный матч в Казани получился куда более напряженным и захватывающим. Поначалу казанки ошибались на приеме, а вновь неудачно игравшую Маммадову заменила Дарья Малыгина. Подачи волейболистки московского «Динамо» Натальи Кротковой во многом решили исход первого сета – 25:17. Во второй партии уже москвички начали ошибаться, а команда Гилязутдинова уверенно заиграла на блоке – 1-1 по партиям.

В дальнейшем команды обменялись победными сетами и довели дело до тай-брейка. В решающий момент в очередной раз свою роль сыграла подача Кротковой – 15:10 и 2-0 в серии в пользу москвичек. Серия переехала в Москву, и казанскому клубу для продолжения борьбы за медали необходимо было уже выигрывать два матча в гостях. Для команды Терзича субботняя встреча была хорошим шансом выиграть золото, не затягивая серию.

Золотой третий матч в Москве

И хозяйки начали третий матч бодро, правда, излишнее желание выиграть поначалу мешало им. Казанские волейболистки навязали борьбу, а при счете 23:23 исход партии решила Наталия Гончарова – атакой до пола и эйсом. В следующем игровом отрезке доминировали казанские волейболистки, которые сходу создали комфортный задел и сохранили его до конца сета (25:19).

Третью партию, казалось, уже выиграли хозяйки площадки, однако команда Гилязутдинова не сдавалась и в самой концовке переломила ход игры – 25:22. Почувствовав, что матч на грани поражения, москвички выдали практически безошибочный волейбол и разгромили соперниц в четвертом сете (25:12). Тай-брейк должен был решить: выиграет ли сегодня команда Терзича золото, либо серия продлится как минимум еще на один матч.

Эйс Яны Щербань, блок-аут Дарьи Столяровой, атака Веры Ветровой и 10:4 в пользу москвичек! Такое отставание казанская команда уже не могла отыграть, а в составе хозяек еще и пару эйсов выдала Екатерина Любушкина. Решающее чемпионское очко принесла Щербань – 15:6! Волейболистки московского «Динамо» в третий раз подряд выиграли чемпионат России.

Главный тренер столичного «Динамо» Зоран Терзич заявил РИА Новости, что реализовал свою мечту, выиграв чемпионат России. «Когда я поднял над собой кубок чемпиона России и поцеловал его, я понял, что сбылась моя мечта. Я давно мечтал об этом трофее. Увы, когда я работал в Омске, было нереально победить в чемпионате России и обойти Казань с Москвой. Но вот наконец моя мечта стала явью, мы стали чемпионами России. Я очень счастлив!», — сказал Терзич.

«Наше «Динамо» — лучшая команда страны на данный момент, и мы показали это на площадке. Главное, нам нужно было играть против Казани расслабленно, не скованно. Когда нам это удавалось, у нас все получалось», — добавил собеседник агентства.

Обладатель бронзовых медалей чемпионата России в противостоянии «Енисей» — «Уралочка» пока не определен. Счет в серии до трех побед – 2-1 в пользу «Уралочки». Четвертый матч пройдет в воскресенье в Нижнем Тагиле.